lot 197

Bibliothèque ouvrant par deux portes vitrées, en bois noirci et placage d’ébène, marqueté en première partie et contrepartie d’écaille rouge et de laiton dans le goût des Boulle.
Début du XVIIIe siècle.
Estampilles circulaires de Nicolas SAGEOT (1666-1731), reçu Maître en 1706, (4 fois) au dos, à droite en haut, sur la traverse et sur le montant.
H. 241cm - l. 140cm
Accidents, manques et restaurations, le masque en bronze à refixer sous la corniche.
Transformations dans le système de fermeture, le fond rapporté, les vitres changées.
Note : Le décor marqueté de notre bibliothèque est à peu près identique à celui d’une paire de bibliothèques estampillée de Nicolas Sageot, de l’ancienne collection Adriano Ribolzi (n° 35 de la vente Sotheby’s à Paris du 30 novembre 2011), de plus certains bronzes se retrouvent sur d’autres meubles (ceux des écoinçons et les masques) et nous savons que Nicolas Sageot possédait des modèles de bronze exclusifs. - Nicolas Sageot (1666-1731), actif de 1690 à 1720 environ, reçu Maître en 1706, s’était fait une spécialité de ce type de meuble, parallèlement à Boulle, mais avec un apport d’écaille rouge que ce dernier n’utilisait pas.
Bibliographie : P. Grand, « Le mobilier Boulle et les ateliers de l’époque », L’Estampille/L’Objet d’art, février 1993, pp. 48-70.