lot 131

THEIERE
En argent uni de forme pansue reposant sur un léger piédouche. La panse gravée d'armoiries. Le bec verseur à décor en repoussé de feuilles d'acanthe. Le couvercle à charnière cerné d'une frise de godrons. La prise à décor d'un gland reposant sur une terrasse à décor feuillagé. Anse en bois tourné.
Poinçon Minerve.
H :19 cm
Poids brut : 425 g

On y joint une verseuse de forme pansue en argent uni à décor gravé sur la panse d'armoiries. Le bec verseur est décoré en partie basse de rinceaux feuillagés. Le couvercle à charnière à décor sur les bords d'un filet de godrons torses. Anse en bois tourné.
Poinçon Minerve.
Poids brut : 246,2 g
H : 15,5 cm.