lot 159

SEMAINIER en bois noirci à panneau de laque dans le goût de la Chine. Courts pieds cambrés à sabots de bronze doré, disposés dans le prolongement des montants arrondis. Ouvre en façade par un vantail orné d'un panneau de laque à décor d'un paysage animé, découvrant sept cartonniers gainés de cuir noir.
Plateau de marbre fleur de pêcher.
Style Transition.
Porte une estampille «JP LATZ».
H_130 cm L_58 cm P_28 cm
Provenance: Paolo Morigi, Ravenne.