COMMODE À RESSAUT en placage de bois de rose, amarante et marqueterie de bois clair et bois teinté. Pieds gaines à sabots de bronze, disposés dans le prolongement des montants à pans coupés à cannelures simulées. Elle ouvre par deux rangs de tiroirs en longueur disposés sans traverse, à médaillon centrale ornés de trophées de la musique et par un rang de trois tiroirs en ceinture à motifs de croisillons centrés de quartefeuilles. Les côtés, marquetés de vases à l'antique. Plateau de marbre.
Epoque Louis XVI (transformations, reprises au placage, restaurations).
Porte une estampille «J.CAUMONT».
H_87 cm L_128 cm P_82 cm
Provenance: Paolo Morigi, Ravenne.

lot 165

Go to lot

H_87 cm L_128 cm P_82 cm

Estimate 2 500 - 3 000 € *