lot 214

SEMAINIER
En placage de bois de rose dans des encadrements de violette
Ouvrant à sept tiroirs sur cinq rangs dont quatre en vis-à-vis
Estampillé de Pierre DENIZOT, reçu Maître à Paris le 1er août 1740
Plateau de marbre rouge veiné de blanc (fentes réparées)
Époque Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIe siècle
Haut. 122 - Larg. 94 - Prof. 53,5 cm