lot 77

Secrétaire en armoire ouvrant par un tiroir, un abattant, deux vantaux et dessus de marbre gris Saint-Anne, les montants à cannelures feintes et à pans coupés, marqueterie ornée de compositions florales dans des encadrements. Entrées de serrures en bronze doré d'époque. Estampillé [L. N. MALLE] pour Louis-Nicolas MALLE menuisier-ébéniste reçu maître en 1765. Porte le poinçon JME de la jurande de Paris. Epoque Louis XVI. 147 x 97 x 47 cm.