MONSIEUR VERDOUX
Charlie Chaplin lisant l'ouvrage écrit par Pierre Leprodhon qui lui est consacré, durant le tournage de son film, 1946. Tirage argentique d'époque attribué à Robert Florey, annoté au dos. 25,5 x 20,7 cm. Florey fut l'assistant de Chaplin sur le film. Provenance : anciennes archives de Robert Florey

lot 6

Go to lot