lot 138

Tête présentant le visage d’un dignitaire, à l’expression intense et hiératique.
Il porte des « tambas » sur les oreilles, un bandeau autour du front et un ornement nasal.
Terre cuite beige orangée.
Totonaque, Région du Veracruz, Mexique. 500 – 700 ap JC.
13 x 10 x 8 cm.

Provenance : acquis par son actuel propriétaire à la galerie Emile Delataille, Bruxelles, le 28 juin 1972. On y joint un certificat de cette date signé Emile Deletaille