lot 139

Tête de prêtre, les oreilles ornées de larges « tambas » circulaires. Il porte une coiffe traditionnelle sur la tête.
Terre cuite beige orangée à reflets bruns localisés.
Microfissures et manques visibles. Tambas cassées collées.
Veracruz, Mexique. 500 – 700 ap JC.
15 x 16 x 13 cm.

Provenance : acquis à la galerie Emile Delataille, Bruxelles.