lot 24

Flacon à décor de spirales et rosettes, Iran, IXe - XIe siècle
Flacon en verre beige translucide à panse tronconique, épaule horizontale et col tubulaire légèrement évasé. Décor de filet encerclant le col et le rebord, et moulé sur la panse en deux registres, d’une frise de rosettes au-dessus, d’une frise de spirales, dites « œil de bœuf », en dessous.
Hauteur : 9,3 cm ; Diamètre : 8 cm
État : restaurations.

Provenance : ancienne collection de M. S.K.

A glass flask, Iran, 9th - 11th century