lot 26

Gobelet en verre avec anse appliquée, Iran, XIe - XIIe siècle
Gobelet cylindrique en verre turquoise translucide à fond plat et parois verticales.
Hauteur : 8,4 cm ; Diamètre : 8,6 cm
État : restaurations, irisations.

Provenance : ancienne collection Christopher Sheppard.

A glass beaker with handle, Iran, 11th – 12th century