lot 28

Flacon à décor de collerette en tortil, Proche-Orient ou Egypte, XIe - XIIe siècle
Flacon en verre turquoise translucide, à panse tronconique, épaule bombée et col cylindrique évasé dans la partie supérieure. Décor rapporté de collerette en tortil enroulée autour du col.
Hauteur : 11,8 cm
État : forte irisation.

Provenance : ancienne collection Christopher Sheppard.

A glass flask, Near East or Egypt, 11th – 12th century