lot 34

Coupe à décor de rinceaux bleus, Syrie mamelouk, XIVe – XVe siècle
Coupe creuse sur pied annulaire à panse hémisphérique et large bord. Céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt sous glaçure transparente verdâtre et sur fond crème d’une composition d’arabesques achevées de palmettes. Marli festonné.
Diamètre : 27,5 cm ; Hauteur : 8 cm
État : nombreuses fractures recollées et rebouchages, traces brunes d’enfouissement.

A pottery bowl, Mamluk Syria, 14th – 15th century