lot 42

Deux petits certificats de pèlerinage, Egypte et Arabie, XXe siècle
- Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Ka’aba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa. Les trois lieux sacrés sont surmontés de la bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas, formulaire incomplet pour le nom du pèlerin et la date de son voyage. Encadrement de vignettes et cartouches illustrées de différentes étapes de pèlerinage. 36 x 51,5 cm ; État : mouillures. - Certificat de pèlerinage par procuration / Hujja badel ‘an al-ghayr imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte. La Ka’aba entourée du minbar, de la pierre d’Isma’il, du maqam d’Abraham. En bas, six cartouches à décor de mosquées montrent les six étapes de pèlerinage ; en arrière-plan, sur les hauteurs, les constructions modernes de la ville. Manquent le nom du pèlerin et la date du pèlerinage.
39,5 x 55 cm ; État : taches.

Two pilgrimage printed certificates, Egypt and Arabia, 20th century