lot 43

Deux grands certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, Egypte ou Arabie, XXe siècle
- Certificat représentant La Ka’aba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa. Les trois lieux sacrés sont surmontés de la bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas, formulaire incomplet pour le nom du pèlerin et la date de son voyage. Encadrement d’une frise d’entrelacs végétaux sur fond rouge. 48 x 62,5 cm ; État : Accidents ; - Certificat représentant le sanctuaire de la Ka’aba. La Ka’aba entourée du minbar, de la pierre d’Isma’il, du maqam d’Abraham et surmontée de versets coraniques 96 et 97 (incomplet) de la sourate III al-Imran. En arrière-plan, sur les hauteurs, les constructions modernes de la ville. En bas, vignettes illustrées de différentes étapes de pèlerinage encadrant le formulaire incomplet du nom du pèlerin et de la date de son voyage. 47 x 67 cm ; État : déchirures.

Two printed pilgrimage certificates, Egypt or Arabia, 20th century