lot 35

Guerrier de type Sheep face portant une cape sur l'épaule. Il tient dans sa main un projectile et son visage arbore des peintures cérémonielles. Les oreilles sont ornées de tambas à décor cruciforme et en pointillé. Il porte sur la tête deux bandeaux attestant de son rang important au sein du clan.
Terre cuite polychrome
Coiffe cassée collée, sinon bel état de conservation.
Jalisco, style Talatonala, Mexique occidental, 300 av. - 300 ap. JC
H : 30 cm

Une analyse de thermoluminescence réalisée par l'UAM (Universidad Autonoma de Madrid) sera remise à l'acquéreur.

Il est rare de trouver des œuvres de cette taille dans cette culture. Nous avons ici la représentation d'un guerrier assistant à une cérémonie glorifiant sa victoire après un combat.

Bibliographie : Marion et Mark Lynton, Aus der Tiefe, éd. Du Joest-Museum Koln 1986, p. 76, fig. 20 à gauche pour une œuvre probablement réalisé par le même artiste.