lot 54

Appui-nuque présentant un personnage allongé tenant le cintre sur sa tête et sur ses pieds. Son visage présente une belle expression intériorisée accentuée
par des yeux mi-clos. Le cintre est agrémenté d’un motif incisé en forme d’escaliers de temple et en dents de scie. Cette oeuvre évoque probablement un chaman dans un milieu aquatique faisant appel au cours d’une cérémonie particulière à la divinité associée à cet élément.
Terre cuite orangée et rouge café, quelques éclats. Cassé, collé et restaurations n’excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l’oeuvre.
Chorreira, Equateur, 950 à 350 avant JC.
14,5 x 19,5 cm

Provenance : Ancienne Collection Michel Cohen, Paris.