lot 80

Statuette présentant un personnage assis tenant un chien sur ses cuisses, animal probablement destiné à être sacrifié en l'honneur d'une divinité.
Terre cuite beige à décor rouge café
Tête cassée collée
Olmèque Morelos, Mexique, 1250 à 500 avant JC
H : 14 cm

Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.