lot 72

MISTRAL (Frédéric) : En Provence. Bièvres, Pierre de Tartas, 1983. Illustré par Yves BRAYER.
28 par 37 cm. En feuilles, sous couverture illustrée. Joint une table des planches, avec une couverture illustrée et en relief, et l'affiche de présentation du livre.

Emboitage dos havane de l'éditeur. Parfait état.
Nombreuses illustrations dans le texte, et 8 lithographies originales d'Yves Brayer, en couleurs, sur double page. Tirage à 530 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur, ici 1 des 300 exemplaires sur grand vélin d'arches comportant l'état définitif des illustrations.

Eclatant travail de BRAYER, jamais aussi inspiré que par la Provence