lot 96

Grande paire de flambeaux en argent et ses bobèches, la base polylobée à douze pans et contours à triple doucine, le départ du fût dégravé d'armoiries comtales, surmonté d'une collerette à seize pétales, le fût à six pans: trois étroits et trois larges ciselés en haut et en bas d'une spatule à coquille.
Poinçons non identifiés, fin du XVIIIe siècle
Poids: 1598,68 g.
H. 29,9 cm. Diam. de la base 14,9 cm.