lot 252

École française du XIXe siècle, d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828)
"Portrait de Jean-Jacques Rousseau à la française avec perruque et habit"
Buste en plâtre.
Haut. : 28 cm, dont socle piédouche en marbre de 8,1 cm
L'oeuvre est présentée dans une vitrine.
(Usures)

D'après le buste en terre cuite daté 1878 et conservé au Musée des Beaux-Arts d'Orléans.