lot 229

Curieux petit guéridon en marqueterie de paille à décor de réserves en losanges et rosaces. Il ouvre par quatre tiroirs en opposition et repose sur un fût cylindrique à trois pieds cambrés.
XIXe siècle (manques et restaurations)
H: 67 - D: 51 cm