lot 129

Maison LELEU
GRAND GUERIDON
verre églomisé, métal patiné et doré
71.5 x 131 cm
(légères usures)

Provenance : Appartement de Cannes entièrement décoré par Leleu dans les années 60.
Bibliographie : Un modèle proche de guéridon sera installé par la Maison LELEU dans la bibliothèque du Paquebot France en 1962
Cf illustration p.140 ouvrage Leleu 50 ans du mobilier Edition Somogy