lot 34

V. Lepneveu
[Dreyfus] Musée des Horreurs 1899-1900
Caricatures antidreyfusardes, nationalistes et antisémites.
Rare ensemble de 29 affiches (sur 51), lithographies en couleur
(imp. Lenepveu, 58 rue Dulong Paris). Portraits charges d’hommes
politiques et personnalités de l’époque, la plupart représentés
sur des corps d’animaux : Joseph Reinach, Emile Loubet, Armand
Fallière, Théophile Delcassé, Lanessan, Louis Lépine, Alphonse de
Exemplaires numérotés : 1, 2, 3, 11, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 30, 34,
36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51.
15 affiches entoilées sur cartons forts de l’époque, 14 affiches non
montées.
Dimensions moyennes : 65,5 x 49,5 cm. Déchirures, rousseurs,
salissures et manques.