lot 85

REUNION DE 11 LETTRES OU DOCUMENTS SUR LA REVOLUTION
ET L’EMPIRE
Congé absolu pour Jean Robert premier canonnier du 6e régiment
d’artillerie à pied.1 page in-folio manuscrite, 22 germinal an 6. Cachet
encré du régiment et nombreuses signatures dont celle du général
TUGNOT commandant Douai.
Congé absolu pour le citoyen Louis Meulin volontaire du 2eme
bataillon du 27e régiment d’infanterie de l’Armée du Rhin. belle
vignette républicaine gravée, encadrement, cachet de cire et cachet
encré. 1 page in-folio, Strasbourg, 2 thermidor, an 2, nombreuses
signatures dont celle du général DIECHE.
Congé de réforme de la 26e ½ brigade d’infanterie, belle vignette
et bel encadrement, cachet de cire. 1 page in-folio, le Puy an 5,
nombreuses signatures dont celle du général PISTON
Congé manuscrit de réforme, 6e bataillon de la somme Fougères an
2. Beau cachet de cire, Nombreuses signatures dont celle du général
HUMBERT et celle de l’adjudant général (futur général) COUTARD.
Pièce imprimée en partie manuscrite signée des conventionnels
GOSSUIN et PAGANEL, 1p. in-folio, en-tête de la Convention
Nationale, cinq aout 1793, stipulant que le citoyen Nicolas André
délégué par le département du Bas Rhin pour se réunir à Paris a
remis le procès verbal de son département portant acceptation de
la déclaration des droits de l’homme et de l’acte constitutionnel.
Cachet de cire rouge.
Arrêté sur la levée extraordinaire des chevaux, dans les départements
de l’Hérault, du Gard, de la Lozère, de l’Ardèche et de l’Aveyron par le
représentant du peuple DELBREL , 5 frimaire an 2 - Affiche imprimée
à Montpellier chez de Tournel in-folio (42 x 57 cm), grande vignette
républicaine et signature autographe à l’encre de DELBREL.
Ordre du jour du ministre de la guerre, quartier général de Toulouse 27
nivose an 9 à propos de l’absence d’un grand nombre d’officiers à leurs
postes… Affiche imprimée chez Pomiés à Foix, in folio (40 x 50 cm)
MAUCO général. Pièce signée, Toulon 23 janvier 1812, sur papier à
en tête « Légion d’honneur grande trésorerie », 1p.in4, Toulon 1812,
imprimée avec mention manuscrites a l’encre. Quittance comptable
pour un Légionnaire
DUC DE FELTRE (Général Clarke,). Pièce signée sur papier à en tète
du ministère de la guerre, 1 p. in-folio imprimée avec mentions
manuscrites à l’encre, PARIS avril 1813 nomination de chef de bataillon
pour le capitaine MANGIN (sera général sous la restauration).
ERNOUF Général. Lettre signée du Lieutenant général commandant
la 3e division militaire, recommandation pour un poste d’officier à
l’état major, 1 p. in-folio manuscrite à l’encre.
VERGNES Général de brigade, Préfet de la Haute Saône. Lettre signée,
en tête imprimée, petite vignette, 1 p. in-folio Vesoul, 2 messidor
an 11. Bon texte au sujet d’un complot formé dans le département
contre les Maires et leurs adjoints.