lot 52

MEHEUT Mathurin (1882-1958) - HENRIOT QUIMPER
SERVICE DE LA MER.
Assiette plate en faïence émaillée polychrome à décor stylisé de coquillages et bandeau rayé vert. Signée du monogramme "M.M" avec marque "Henriot/ Quimper" sous la base (Légères égrenures).
Diam. : 24,5 cm

On ne présente plus Mathurin Méheut tant il est la figure de proue de l'art costarmorician. Peintre, illustrateur ou décorateur, il fut aussi un sculpteur prolifique notamment en céramique, chez Henriot, mais également à la Manufacture de Sèvres, dont il fut le directeur artistique de 1925 à 1937, et chez Villeroy et Boch. La mer est un thème récurrent dans l'oeuvre de cet artiste. Il va se passionner très tôt, dès le début des années 1910 pour le travail des goémoniers et pour la vie des gens de mer. De cette découverte, va naître un impressionnant travail lui permettant de bénéficier d'une bourse de voyage autour du monde. Il sera rattrapé lors de son séjour au Japon par le déclenchement de la Première Guerre mondiale. A la sortie du conflit, sa notoriété grandit rapidement, et Méheut expose alors en France, mais aussi aux Etats-Unis. Dès 1924 il réalise des décors pour neuf paquebots pour la Compagnie des Messageries Maritimes puis pour la Compagnie Générale Transtlantique ("Ile-De-France", "Normandie", ...). A Pittsburgh en 1930, il décore, assisté d'Yvonne Jean-Haffen, l'immeuble de la célèbre firme de ketchup «Heinz». Il parcourt ainsi le monde, répondant à de nombreuses commandes. Illustrateur de talent, il collaborera avec Colette, Maurice Genevoix ou Pierre Loti. C'est au cours des années trente, que le peintre va débuter sa collaboration avec les faïenceries de Quimper.
Au titre des pièces phares de Méheut en faïence, il convient de citer des Troménies, des porteuses d'Ex-voto, des pêcheurs, et l'illustre "Service de la Mer" qui connaît plusieurs variantes.
La totalité des décors du service de table de chez Henriot, «La mer» est exposé au Musée de la Faïence de Quimper.

Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, pp. 136 à 139, pour des illustrations de pièces du service.