lot 69

PORQUIER BEAU - QUIMPER
"Mendiants de Penhars" ou "La chanson de Noël"
Plat décoratif de forme polylobée en faïence émaillée polychrome. Décor au bassin d'une scène figurant deux hommes chantant et mendiant à l'approche d'une maison enneigée, femme et fillette dans l'encadrement de la porte, surmontée d'un blason aux armes de Bretagne avec la devise "A Ma Vie". Frise feuillagée stylisée en vert sur le pourtour. Titré avec marque "PB" en bleu au revers.
Circa 1898-1904 (Léger éclat sur la bordure, défauts d'émaillage).
Larg. : 38,5 cm

Un modèle similiaire est conservé au Musée départemental d'Art Breton de Quimper sous le numéro 2018.2.316.

Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome II, page 454 pour une illustration de notre modèle et de la planche.