JEAN DANIEL LORIEUX
JEAN-DANIEL LORIEUX
BRIDGESTON CALENDAR,
HAMMAMET TUNISIE, 1985
Signé, numéroté, Épreuve d'artiste
Tirage sur papier métallique
60 X 40 cm

Valeur 2500 €

Don de la famille Le Gouvello

Jean Daniel Lorieux, célèbre photographe français vit et travaille à Paris.
En 1962 il débute au Studio Harcourt avant de collaborer avec les magazines l’Officiel puis Vogue pour lesquels il sillonne le monde avec les plus célèbres
mannequins. Il va créer un style photographique à la couleur très contrastée où la mode explose sur ses modèles faisant transparaître un érotisme distingué

lot 28

Go to lot
Estimate No estimate