lot 140

BUREAU BONHEUR DU JOUR TRANSITION en placage de bois de rose et filets de bois clair en encadrement. Il ouvre dans la partie supérieure à 2 rideaux coulissants et 2 petits tiroirs. Le plateau est dépliant avec un cuir havane. 2 petits tiroirs dans les caissons. Il repose sur des pieds galbés et facettés. Les côtés sont finement marquetés de filets en encadrement. Estampillé de CORDIÉ Guillaume. Ep.XVIIIè. H.100 P.43 L.64. Un modèle identique est reproduit dans l’ouvrage de Pierre KJELLBERG, Mobilier français du XVIIIè, page 185.