lot 248

ARRAS. Plat rond en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : lion rampant / rat / 1744. Poinçon de Joseph François CARDAU reçu maître en 1749 : marteau couronné / I.C.F. Diam. : 38,8 cm. Entre 1749 et 1752. Parfait état et superbe poinçonnage – Ce maître s’installe à Douai en 1752.