lot 222

LONGWY. Service de table de quatre-vingt-quinze pièces en faïence fine à décor de fleurs et croissants en camaieu marron comprenant : trente quatre grandes assiettes, vingt huit petites assiettes, six assiettes creuses, deux grands plats ovales, deux plats ovales, deux grands plats ronds, cinq plats ronds, un légumier rond couvert, trois compotiers, deux petits légumiers ovales, deux saucières, trois bols, trois petits plats de forme mouvementé, une cafetière, une théière et deux pichets. Signé modèle Henri II. Egrenures