lot 599

Table de milieu à plateau marqueté en bois de rose et palissandre, parie et contrepartie à décor de rinceaux et volutes et fleur de lys dans des réserves. Bordures à décor de bois noirci et ivoire. Elle ouvre par un grand tiroir en ceinture. L'ensemble repose sur quatre pieds à colonnes torses reliées par une entretoise en X. Flandres ou Italie. (Manque, petites usures sur le plateau). Epoque Napoléon III. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 0,61 m.