lot 620

Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou, dessus à bandeau, ouvrant en partie centrale par un système à coulisses en chêne à fleur du bandeau. Le fût central sculpté de godrons repose sur quatre pieds à jarrets de lion terminés par des griffes (roulettes). Il se sépare en deux éléments. Deux allonges en bois teinté, dont une à bandeau. Ep. Restauration. Haut. : 0,695 m. Diam. : 0,91 m. Prof. : 0,80 m. Une petite réparation sur le bord central d'un plateau.