lot 559

Gallé. Petite table à thé à deux plateaux marquetés de forme mouvementée à décor japonisant avec papillons. Piétement tripode cambré en hêtre teinté façon bambou. Signée sur le plateau, pyrogravure artistique en creux : Emile Gallé Nancy. Référence au modèle : Alastair Duncan, éditions Antique Collector's Club, page 146. Ep. 1900. (Petit accident et manque). Haut. : 0,725 m. Long. : 0,865 m. Prof. : 0,62 m.