lot 152

LACTANCE. Lactance Firmian des Divines Institutions, contre les Gentilz & Idolatres. Traduict de Latin en Francoys, Dedié au Tres-Chrestien Roy de France, Francoys premier du nom, Par René Frame, Notaire & Secrétaire dudit Seigneur. Nouvellement imprimé à Paris. Paris, Galiot du Pré, 1542.
In-folio de (12)-178 ff., maroquin vert, triple filet doré sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tr. dorées (Thompson).
Première édition française de la traduction de René Fame, notaire et secrétaire de François Ier.
Belle impression de Galiot du Pré ; titre à la date de 1543 dans un bel encadrement gravé sur bois à motifs architecturaux avec colonnes, portique, médaillons, putti, grandes et moyennes lettrines à fond criblé, moyennes lettrines à motifs foliacés et marque de l'imprimeur au dernier feuillet.
Édition du plus important ouvrage de Firmianus Lactance, écrivain et orateur chrétien de la seconde moitié du IIIe siècle après Jésus-Christ. Il est une sorte d'introduction générale à la connaissance du christianisme.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de François-Florentin-Achille, baron de Seillière, propriétaire du château de Mello. (Brunet III, 737.)