lot 879

Almanach des Dames. Pour l'An XII, 1804. Tubingen, Cotta, [1804].
In-16, maroquin long grain bordeaux époque, dos lisse orné, encadrement doré et dentelle intérieure.
5 planches hors-texte, 3 partitions musicales (incomplètes).
Déchirure au faux-titre, rousseurs.
On y ajoute : J. F. HENNEQUIN, Trésor des dames ou chois de pensées, maximes, réflexions extraites des ouvrages des femmes qui se sont fait un nom dans le monde et dans la littérature. Seconde édition.
Paris, Ledoux, 1829, in-12, ½ chagrin époque dos à nerfs orné. Portrait de madame de Staël au frontispice.
Rousseurs sinon bon exemplaire.