lot 470

MOUSTIERS
Grand plat en faïence à décor armorié en bleu et à bord lobé rayonnant, est appelé frise de type « dentelle » ou « ferronnerie ».(Une égrenure sur le rebord du plat et départ d' un léger fêle).
Premier quart du XVIIIe siècle, Fabrique des Clérissy.
48 cm x 37,5 cm