lot 193

Curieux meuble de musique en forme de secrétaire à abattants.
Création en modèle unique par Edito Zublena (cet ébéniste était le père d'Aymeric Zublena architecte de l'hôpital Pompidou et du Stade de France).
Travail réalisé en 1943.
Ce meuble est en loupe de frêne et filets d'ébène. Il repose sur quatre longs pieds légèrement galbés et ondés finissant en crosse sur les montants à pans coupés.
Il ouvre en partie basse à un abattant contenant une réserve à micro-sillons 33 et 78 tours. L'abattant du haut est sculpté d'un masque de femme dont les cheveux sont ornés d'une broche symbolisant le son.
L'intérieur de l'abattant contient un poste de radio et deux enceintes ainsi que deux petites layettes en partie haute. L'abattant est lui même marqueté et burgauté d'un décor rayonnant.
La partie supérieure se découvre et contient un tourne-disque de l'époque. Avec une boîte de deux cents aiguilles.
Le bras du Pick-up est en bachélite.
L'intérieur du plateau relevé montre une marqueterie symbole de la musique.
Les deux clefs sont incorporées dans une prise en ivoire teinté.
H. 127 cm - L. 91 cm - P. 44 cm.