Jarre à deux anses et panse ovoïde, elle est ornée d’un décor de symbole circulaire et rayonnant formant des blasons concentriques ornés au centre d’oiseaux stylisés. Deux petites grenouilles et un perroquet sont modelés en relief/
Terre cuite beige à décor brun, felle consolidée
Chancay, Pérou, 1100-1400 ap JC
47 x 36 cm

Provenance : Ancienne collection Rudolf Bendicht Wagner, Genève

lot 119

Go to lot

47 x 36 cm

Estimate 1 500 - 2 500 €