18- ENSEMBLE DE 4 MEDAILLES et un MONNERON : Constitution - Les vertus de LOUIS XVI. A/ Mains jointes tenant une épée surmontéé d'un bonnet phrygien. R/ Génies portant une couronne sur la tête du Roi qui tient les Droits de l'Homme. 1790. TB (surmoulage d'époque avec trou rebouché), 38mm, 11,75g, bronze. ; NECKER Ministre des Finances de Louis XVI par DUVIVIER A/ Buste à gauche. R/ Légende. 1789. TB+, 40mm, 26,75g, bronze. ; MARIE THERESE CHARLOTTE fille de Louis XVI. A/ Buste à droite R/ La Piété debout devant un autel. Médaille milieu XIXème de style révolutionnaire. TB, 32mm, 12,1g, Cuivre. ; LOUIS XVII par TIOLIER. A/ Buste à gauche. R/ Lys coupé. TTB, 39mm, 32,5g, bronze. Epoque Restauration. ; un MONNERON (cuivre). 5 SOLS An IV 1792. TTB. 39 mm. 27,25 g. (Inscription sur la tranche " departemens" sans t).

lot 18

Go to lot

Estimate 80 - 120 €