lot 48

48- GRANDE MEDAILLE DE NAPOLEON III gravée par OUDINE (bronze). A/ Tête laurée de l'empereur à gauche. R/ Trois allégories (signature DEPAULIS F). Légende : Jonction des deux mers. Canal de Suez 1864. TTB+. 75 mm. Poinçon corne utilisé après 1880. Rare.