Nécessaire à couture dépareillé en or 750 millièmes ciselé à décor feuillagé et de frises, composé d’une
paire de ciseaux, d’un passe fil, d’un étui à aiguilles, d’un dé à coudre monogrammé et d’un outil rétractable.
Dans un écrin en cuir rouge garni d’un miroir. Travail français de la fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.
(petites usures du temps)
Poids brut : 27.20 g. l’ensemble.

lot 53

Go to lot

(petites usures du temps)

Estimate 350 - 500 €