lot 90

Montre de poche en or 585 millièmes, cadran doré partiellement guilloché avec chiffres arabes peints,
petite trotteuse à 6 heures. Lunette et dos de boîte émaillés bleu sur fond guilloché rayonnant, bordés d’un
filet d’émail blanc, le dos ponctué d’un diamant taille ancienne en serti clos. Bélière probablement rapportée
en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet, ligne droite. Cadran signé
Tavannes. Travail suisse pour la boîte et le mouvement. Vers 1910.
Poids brut : 52.40 g. Diam : 46 mm.
Elle est accompagnée d’une chaîne de montre en or 750 millièmes, agrémentée de fermoirs mousqueton.
Poids de la chaîne : 14.60 g. Long : 37.5 cm.