Icône pendentif ovale en or 583 millièmes, s’ouvrant à charnière pour laisser apparaître à gauche la Mère de
Dieu et le Christ, et à droite Saint Alexandre Nevsky, peints sous verre. Une face gravée en ukrainien : ‘’Je
mets toute mon espérance en toi, mon Dieu. Garde-la sous ta protection’’. L’autre face inscrite en ancien
russe : ‘’À mon Seigneur bien aimé, 19 février 1880’’.
Russie, vers 1880 (sans poinçon apparent).
Poinçons ET.
Poids brut : 34.70 g. Haut. 5 cm (avec bélière).

lot 252

Go to lot

Poinçons ET.

Estimate 300 - 500 €