HANRIOT
Montre de poche en or 750 millièmes, la boîte entièrement décorée de motifs floraux et feuillagés en émail
champlevé polychrome sur fond noir. La bélière finement ciselée de guirlandes feuillagées. Cadran argenté
guilloché avec chiffres romains peints. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre. Cadran
et mouvement signés, mouvement numéroté ne5343. Vers 1830. (en l’état)
Poids brut : 30.90 g. Diam : 42 mm.
Hanriot, Mâcon. Horloger, ancien élève de Berthoud, médaillé d’argent à l’Exposition de 1827, s’installe à Paris en 1830.

lot 288

Go to lot

HANRIOT

Estimate 200 - 300 €