lot 558

Maximilien Louis Bourgeois ( 1839 - 1901 paris ) Femme drapée et Eros. Sculpture d'atelier en plâtre patiné. Cette sculpture représente une femme vêtue d'un drapé semblant scruter l'horizon en posant sa main près de son front au dessus de son regard lointain. Elle est accompagnée d'Eros qui est posé sur son épaule droite. Maximilien Louis Bourgeois fait ses premières études artistiques chez un modeleur d'orfèvrerie et fréquente la Petite école à Paris où il est l'élève de François Jouffroy (1806-1882), avant de devenir l'élève du sculpteur Émile Thomas (1817-1882) à l'École des beaux-arts de Paris. Oeuvres connues : Monument au général Beaurepaire ( 1888 ) Angers, pont de Verdun. Eustache Le Sueur, facade de l'hotel de ville de Paris. Fontaine monumentale à La Chaux de Fonds. Vers 1888. Le charmeur de serpent. 1862 ou 1864. Jardins du Luxembourg à Paris. Allégorie de la céramique. Musée de Nantes.1899. Mercure, sculpture en marbre, musée des Beaux arts de Bordeaux. Cf. illustrations jointes. Datée 1870. Origine : Bordeaux.
Ht 200 cm - Lg 80 cm - Prof 80 cm