lot 1

[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d'heures manuscrit de la fin du XVe siècle (circa 1480), à l'usage du diocèse de Paris, en un volume in-8° (135 x 191 mm), veau rouge sur ais, écoinçons de métal doré aux angles, fermoir à parties métalliques, dos à nerfs (reliure pastiche).

LIVRE D'HEURES du XVe siècle, ILLUSTRÉ DE onze GRANDES MINIATURES & D'une RICHE ornementation.
Composition 148 feuillets de parchemin portant 12 lignes à la page :
f. 1 (blanc) ;
ff. 2-13 v° : calendrier (comportant de nombreux jours non renseignés) ;
f. 14 (blanc) ;
ff. 15-30 : heures de la sainte Vierge ;
ff. 30 v° - 46 : laudes ;
ff. 46 v° - 55 v° : primes ;
ff. 56 - 60 : sextes ;
ff. 60 v° - 64 v° : nones (?) ;
ff. 65 - 71 v° : vêpres ;
ff. 72 - 75 v° : complies (?) ;
ff. 76 - 97 : sept psaumes et litanies des saints ;
ff. 97 - 101 v° : oraisons ;
ff. 102 - 106 v° : autres oraisons ;
ff. 107 - 111 : office du Saint Esprit ;
ff. 111 v° - 132 v° : vigile des morts ;
ff. 133-147 (blancs) ;
f. 147 v° : une page portant 29 lignes de prières en latin (ajoutées à l'époque) ;
f. 148 (blanc).
Illustrations & ornementations
Onze grandes miniatures :
f. 15 : l'Annonciation ;
f. 30 v° : la Visitation ;
f. 46 v° : la Nativité ;
f. 56 : l'adoration des mages ;
f. 60 v° : la présentation au Temple ;
f. 65 : la fuite en Égypte ;
f. 72 : le couronnement de la sainte Vierge ;
f. 76 : le roi David ;
f. 102 : la Crucifixion ;
f. 107 : la Pentecôte ;
f. 111 v° : une mise au tombeau ;
ainsi que :
des bordures florales polychromes et enluminées en marge extérieure de l'ensemble des feuillets de texte ;
des personnages humains et divers animaux dans les bordures encadrant les miniatures ;
de nombreuses lettrines enluminées (dont celles des mois du calendrier) & de nombreux bouts-de-lignes.
Exemplaire réglé. Texte rubriqué. Cinq lignes à l'encre rouge en français f. 97.
Défauts
Pièce de fermoir métallique du premier plat en déficit ; deux timbres humides de l'Institution d'Annonay en page
de garde ; mouillure en tête et en pied des feuillets (parfois forte) ; quelques éclats dans les miniatures avec traces
de repeints sur certaines.