lot 84

[NOSTRADAMUS]. Les Propheties de M. Michel Nostradamus. Dont il y en a trois cens qui n'ont jamais esté imprimées.
Ajoustées de nouveau par ledit Autheur, Les Propheties [] Centuries VIII. IX. X. A Lyon, 1698. 2 parties en un volume
in-12, basane, roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries royales au centre, tranches
dorées (reliure de l'époque). Deux titres ornés du portrait de l'auteur gravé sur bois (répété).
La seconde partie contient in fine les « Predictions admirables pour les ans courans en ce siecle [] presentées au tres-grand, Invincible, & tres-clement Prince Henri IV. vivant Roy de France
& de Navarre » par Vincent Seve. Rousseurs