[NADAUD (Gustave)]. Chansons choisies de Gustave Nadaud illustrées par ses amis. Paris, Ateliers de
Reproductions Artistiques, 1880. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats,
titre au centre du premier, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque).
60 hors-texte en phototypie, dont trois par Gustave DORÉ ; nombreuses partitions musicales. Tiré à 1200 exemplaires, tous hors commerce, celui-ci (n° 314), portant l'inscription suivante, partiellement manuscrite : « Exemplaire de mon ami le Comte de Beaurepaire. G. Nadaud. » De la bibliothèque de Beaurepaire, avec ex-libris. Quelques toutes petites épidermures ; première charnière du tome I détendue. Leblanc, 266-267.

lot 210

Go to lot

Estimate 100 - 120 €