TASSE (Torquato Tasso, dit le).
Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata. In Venezia, Presso
Antonio Groppo, 1760-1761. 2 volumes in-4°, vélin ivoire de l’époque.
« N uova edizione arricchita di figure in rame, e d’annotazioni. »
Un frontispice allégorique, un portrait de l’auteur, vingt planches gravées par Giacomo LEONARDIS d’après CASTELLI et nombreuses vignettes dans le texte.
Un premier mors fendu en pied, des galeries de vers, un double feuillet et une planche détachés dans le deuxième volume, mais Exemplaire en vélin de l’Époque .

lot 1

Go to lot